Медицинские справки для зачисления ребенка в школу можно будет получить у семейного врача

Министерство здравоохранения Украины приняло единый порядок медицинского осмотра для зачисления ребенка в детский сад или школу. Теперь все базовые обследования ребенок может пройти у семейного врача.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Обследование врачом «первички» будет включать сбор анамнеза, полное физикальное обследование, проверку наличия признаков острой болезни или хронических состояний, а также измерение роста и массы тела, исследование остроты зрения, слуха (шепот), осанки и плантографии.

Все остальные обследования, клинические и лабораторные исследования назначаются по показаниям или требованиям учебного заведения.

На основе обследований семейный врач должен сформировать обобщенный вывод о состоянии здоровья, предоставить рекомендации по физической активности и уровню физической нагрузки, рекомендации по дополнительным обследованиям, лечению (при наличии показаний), профилактических прививок, режиму питания ребенка и т.д.

В ведомстве также отметили, что медосмотры для зачисления в детский сад или школу обязательны. В то же время, медосмотры для поступления в другие образовательные учреждения будут проводиться только, если это требуется самим учреждением или условиями поступления. Кроме того, теперь по результатам медосмотров будут выдаваться документы единого образца.

Также в ведомстве напомнили, что для получения справки ребенок должен пройти все прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок. Проверить, вакцинирован ли ребенок от всех опасных заболеваний, можно по ссылке.