Рада приняла закон о медицинском каннабисе

Сегодня, 21 декабря, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7457 о медицинском каннабисе.

Об этом сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Ирина Геращенко.

За соответствующий документ проголосовали 248 нардепов.

Этот законопроект регулирует обращение каннабиса только в медицинской, промышленной и научной деятельности. Документ упрощает медицинское использование лекарства на основе каннабиса и поручает правительству расширить перечень лекарств.

В то же время законопроектом предусмотрено, что:

  • Распространение марихуаны для рекреационного потребления будет считаться преступлением и будет расследоваться полицией в соответствии с законодательством.
  • Производство лекарств будет жестко контролироваться на всех этапах; выращивать смогут только юрлица, получившие соответствующую лицензию и GMP-сертификат, под круглосуточным видеонаблюдением с доступом для Нацполиции; каждый куст будет иметь индивидуальную кодировку, чтобы отслеживать движение растений к пациенту.
  • Препараты на основе медканабисса можно будет получить только по электронному рецепту. Этот рецепт врач будет выписывать пациенту в соответствии с его состоянием, как это происходит с морфином.

Закон вводится в действие через полгода после его опубликования.

Министерство здравоохранения Украины назвало принятие этого закона «историческим решением» и поблагодарило депутатов от имени врачебного сообщества.

«Ведь медицинский каннабис — это лекарства для миллионов людей: онкопациентов, людей с рассеянным склерозом, пациентов, получающих паллиативную помощь и т. д. [...] Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и Соединенных Штатах», — отметили в Минздраве.

«Европейская солидарность» воздержалась во время голосования из-за того, что не были учтены правки политсилы.

Ирина Геращенко отметила, что закон содержит много взаимоисключающих норм, а также не учитывает необходимость получения разрешения на использование помещений для деятельности по обороту наркотических средств.

Депутат добавила, что сейчас Нацполиция требует получения такого разрешения больницами, аптеками, фармацевтами и тому подобное.