В Украине от коронавируса с начала октября умерли 343 человека

На территории Украины циркулируют все суб-варианты коронавируса «Омикрон». С начала октября от коронавирусной болезни умерли 343 человека, из них двое — это дети.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время брифинга в Медиацентре Украины.

По его словам, если раньше говорилось около 13 различных подтипов «Омикрона», то сейчас их уже насчитывается 17.

Наиболее уязвимыми к тяжелому течению и летальным случаям в результате заболевания ковид являются, в частности, люди из группы риска.

Всего с начала октября в Украине от коронавирусной инфекции  погибли 343 человека, в том числе двое детей.

Поэтому Кузин посоветовал не ждать подъема заболеваемости и возобновить свой вакцинальный курс и завершить или сделать, если его еще не было.

«Вакцина защищает от тяжелого течения коронавирусной инфекции от риска умереть в результате именно коронавирусной инфекции», — подчеркнул главный санврач.

В Минздраве рассказали, что сейчас в Украине используется вакцина Pfizer, кроме того, есть определенное количество вакцины Johnson. Все эти вакцины эффективны против любого штамма коронавируса, заверил Кузин.

«На позапрошлой неделе [20-26 ноября] в Украину была доставлена очередная партия именно омикронспецифической вакцины, это вакцина Pfizer. На этой и следующей неделе ее развозят по областям Украины», — добавил он.

По словам Кузина, сегодня по меньшей мере 12 млн украинцев не сделали вторую бустерную прививку, то есть по сути не имеют полноценного иммунитета.

В то же время врач-вирусолог, доктор медицинских наук Алла Мироненко рассказала, что штамм «Омикрон» фактически вытеснил все остальные, в частности, «Дельту» и «Альфа».

«К счастью, "Омикрон" изменился настолько, у него накопилось очень много мутаций в спаечном белке, что он не вызывает тяжелой кислородной зависимости, как это было при предыдущих вариантах», — отметила ученая.

Она добавила, что сейчас «Омикрон» преимущественно протекает, как обычная респираторная болезнь. Однако он опасен для людей в возрасте 60-65+ лет и для тех, кто имеет хронические патологии.