Амстердам отказывается проводить Евровидение-2020

Мэр Амстердама Фемке Халсема заявила, что в столице Нидерландов в следующем году не будет проводиться песенный конкурс Евровидение. Окончательное решение о месте проведения конкурса будет принято в августе. Об этом сообщает Eurovisionworld.

По словам Халсемы, концертные залы Ziggo Dome, Johan Cruyff ArenA и RAI. AFAS Live, будут слишком малы для проведения конкурса.

Поиск других площадок для масштабного мероприятия успехов не принес.

А потому другие города, в числе которых Утрехт, Роттердам, Арнем, Ден Бош, Маастрихт, активно заинтересовались в проведении конкурса.

Шансы Утрехта, четвертого по величине города страны, на проведение конкурса уменьшаются, потому что большинство городских советов не хотят тратить миллионы евро на проведение Евровидения. 

Роттердам уже рассчитывает на миллион евро из провинции Зуид-Голландия. Даже цены на отели в городе в период Евровидения уже начали возрастать, сообщает голландская газета AD .

Арнем также полон энтузиазма. Издание de Gelderlander пишет, что провинция Гелдерланд готова обеспечить финансовую поддержку городу, если он будет принимать конкурс. По этому поводу даже церковные колокола в регионе играли в Te Deum и Arcade .

Другие города, такие как Бреда, Леуварден, Ден Хааг и Зволле отозвали свои заявки.