Читаем нон-фикшн: 15 новинок к Форуму издателей

18-22 26 сентября Book Forum соберет во Львове любителей книг, создателей литературы и профессионалов издательского дела.

Подготовили для Вас 15 книг жанра нон-фикшн, которые в этом году предлагают украинские издательства на фестивале.

"Суперпотребители. Быстрый путь к росту бренда" Эдди Юн

Среди потребителей каждого товара и пользователей каждой услуги есть особая категория. Это те любители кроссовок, у которых их - десятки пар. Фанаты спорта, носят футболки с логотипом любимой команды. Те, на кого не влияет цена и кто покупает товар ради эмоций и смыслов, которые транслирует ваш бренд. Их может быть немного, но эти 10 процентов - самая мощная категория ваших клиентов (своеобразные суперпотребители), которая даст вам большую часть прибыли. Как наладить связь с этой суперлояльного аудиторией? Почему даже маленькому бизнесу стоит прежде всего строить отношения именно с ней? Как превратить обычного покупателя на суперлояльного?

"Чернобыль. История ядерной катастрофы" Сергей Плохий

Эта книга является первой историей Чернобыльской катастрофы от взрыва 26 апреля 1986 года до закрытия станции в декабре 2000-го. Чем для Украины был Чернобыль? Национальной трагедией, огромной психологической травмой, тяжелой ношей для экономики. Чернобыль взорвался не только из-за ошибок персонала, пренебрежения правилами безопасности и проблемами с конструкцией реактора, но также через систему, которая оградила ядерную энергетику завесой секретности. Советская система не позволяла распространять информацию о предыдущих авариях даже среди специалистов. Это сделало новую масштабную аварию неизбежной. Сегодня реакторы чернобыльского типа уже не строят, но авторитарные режимы, которые держат полный контроль над информацией, все еще существуют. В конце концов, и в Украине до сих пор производят почти 50% всей электроэнергии на атомных станциях. Нам есть чем поделиться с миром относительно опыта Чернобыля, но есть над чем задуматься и самим.

"Путешествие человека: генетическая одиссея" Спенсер Веллз

Наше настоящее полно вопросов о нашем прошлом. Ищем связи со своими предками, далекими Адамом и Евой из африканской саванны. Отслеживаем путь, который преодолели их дети, прежде чем заселить почти все уголки земли и стать родителями современной цивилизации. Имеем кучу вопросов, ответы на которые содержатся у нас - в генетическом коде, этом уникальном источнике информации.

Эта книга - не о происхождении человека, а о ее удивительном путешествии из Африки, места своего рождения, в отдаленные уголки Земли: от появления современных людей до наших дней. Обращаясь к генетике, как к карте наших странствий остается сложить пазлы вместе и завершить эту картину. Безусловно, каждое путешествие должно иметь начало ... Готовы узнать, как начались мы?

"Понятия не имеем. Путешествие неизвестной Вселенной" Дэниел Вайтсон, Хорхе Чем

История науки - это история непрерывных революций, каждый раз открывают нам глаза на окружающий мир. Зародилась бы разумная жизнь, если бы не вымерли динозавры? Существуют ли другие измерения? Из чего состоит 95% Вселенной? Вы не найдете в этой книге точных ответов на эти вопросы. Более того - вы не найдете их негде. Но то, что мы до сих пор не знаем многих фундаментальных истин, означает, что впереди нас ждут невероятные открытия.

Эта остроумная книга проведет сквозь еще не раскрыты тайны физики, космологии и астрономии. Она покажет, как мало мы знаем о нашей Вселенной, и одновременно поможет немного лучше понять, как все устроено.

"Уроки власти" Франсуа Олланд

В «Уроках власти" Франсуа Жерар Жорж Николя Олланд оценивает свою деятельность на посту президента Франции, делится мыслями по политическим вопросам. Он не собирается больше баллотироваться в президенты, отошел от власти и получил полную свободу откровенно рассказывать все, что считает нужным, не только о политике, но и о своей личной жизни.

Для украинского читателя эти воспоминания особенно интересны страницами, где Франсуа Олланд, первый из «нормандской четверки», раскрывает подробности переговоров в Минске, которые привели к подписанию Минских договоренностей.

"Тим Кук. СЕО, которое вывело Apple на новый уровень" Лиендер Канье

После смерти Стива Джобса большинство людей считали, что компания Apple обречена. Однако она не просто удержалась на плаву, но и существенно выросла и увеличила прибыли. Все это под руководством нового СЕО - Тима Кука, бывшего операционного директора Apple. На момент назначения Кук оставался в тени. Он почти не давал интервью, не снимался ни в каких промороликах и вообще был никому не известным. Никто ни в Apple, ни за пределами компании не счел его лидером, который был нужен ей. Почему именно его Джобс выбрал преемником? Как Куку удалось смягчить корпоративную культуру Apple, сохранив позиции компании? В чем уникальность лидерства Кука?

"Краткая история пьянства" Марк Форсайт

Зачем первобытные обезьяны спустились с верхушек деревьев на землю? Как шаманы эпохи неолита общались с духами предков? Почему шумеры считали пиво сакральным напитком? Как пьянствовали в древнегреческом симподии, средневековой британской таверне или салуне на Диком Западе? Почему древние египтяне верили, что пиво спасло человечество? А как вела себя египтянка, которая хотела провести ночь в шумном пивном заведении? Почему алкоголь пробуждает чувство зверского голода и полового влечения? Почему царей, фараонов, шаманов и викингов хоронили с вещами для застолья? Зачем американцы разбавляют джин и виски? Почему в современной Британии алкоголь до полудня - моветон?

"Пятый риск" Майкл Льюис

Каки ждать последствий, когда контроль в правительстве получат люди, понятия не имеющих, как он функционирует?

"Выборы закончились, - вспоминает Элизабет Шервуд-Рэндалл, бывшая заместитель министра энергетики. - Трамп победил. Однако дальше наступила тишина". В других министерствах все было аналогично: назначенные Трампом чиновники или вообще не появлялись на работу, или, когда же появлялись, не знали ровным счетом ничего о своих новых обязанностях. Некоторые просто выбрасывали информационные бюллетени, подготовленные для них.

В Министерстве сельского хозяйства вдруг свернули такие важные программы, как продовольственные карточки для малообеспеченных и школьные завтраки. В Министерстве торговли не набрали персонала, чтобы нормально провести перепись населения 2020 года. А в Министерстве энергетики, которое управляет международными рисками атомной отрасли, не назначили достаточно инспекторов, чтобы выводить из черного рынка уран, пока он не попал к террористам.

Главная причина всех этих неприятностей - воинствующее невежество. Когда хочется отгородиться от сложных проблем, легче вообще в них не вникать. Есть свои преимущества в невежестве и свои недостатки в знании. Знание осложняет жизнь. Добавляет хлопот человеку, предпочитает свести широкий мир к своему узкому мировоззрению. Блестящая книга Майкла Льюиса раскрывает читателям "машинное отделение" американского правительства, работу которого приподняли собственные недалекие руководители.

"Семь вечеров" Борхес Хорхе Луис

"Семь вечеров" - семь публичных лекций Борхеса, которые он прочитал в театре "Колизей" (Буэнос-Айрес, Аргентина) в мае - июне 1977 года; тематика которых, как и автор - "чудесным образом пересекли границы своего времени и культуры". И каждая из них - произведение искусства, шедевр художественной литературы и философский трактат, глубокое исследование ценностей и смыслов, которые создавала мировая культура на протяжении тысячелетий. Все вместе они - Борхесовский интертекст о сущности художественных методов, воображения, сна и мышления, философской системе буддизма и кабалы, лабиринте человеческой истории, рефлексии о слепоте и жизни с ней.

"Последняя империя. Упадок и крах Советского Союза" Сергей Плохий

Анализ рассекреченных документов и интервью с непосредственными участниками событий наталкивают на вывод: крах СССР не был результатом деятельности спецслужб США, наоборот, американские лидеры боялись внезапного коллапса советского государства, который мог затянуть Евразию в политический и экономический хаос. Называя распад СССР "работой Америки", политические деятели США переоценили свой потенциал в уничтожении и перестройке иностранных режимов. Автор уверен: американская роль в развале Союза была мифом, который раздували в угоду деятелям американской внешней политики и сторонникам имперского реванша в России. Украина стала ключевым игроком в драме развала Союза и не только обрела независимость для себя, но и показала путь к государственности менее решительным республикам, например Беларуси и Казахстану.

"Письма к сыну" Дмитрий Стус, Василий Стус

Что побуждает родителей делиться собственным опытом со своими детьми? Эстафета от поколения к поколению каждую сотню лет приобретает новые формы и глубины, но цель та же: поиск близости, предостережение от ошибок и опасностей, импульс для произрастания. Родители независимо от обстоятельств должны научить своих детей жить в реальном мире.

Сейчас письма Василия Стуса к сыну Дмитрию - не просто история семьи, это часть эпохи, незаурядная составляющая становления нашей идентичности. Другой возможности, чем писать письма, у поэта не было. Не каждый родительский опыт бывает услышанным. Но Стуса стал «классикой», которая сегодня приобретает новые значения.

"История искусства от древнейших времен до современности" Стивен Фартинг

Это основательное издание ознакомит читателя с мировыми шедеврами архитектуры, скульптуры, живописи, концептуального искусства. Написанная известными искусствоведами и историками культуры, ярко иллюстрированная книга поможет составить представление о знаковые произведения. Авторы прослеживают эволюцию художественного мышления с древних времен до наших дней, сопровождая статьи хронологической шкалой, облегчающей ориентирование в соответствующем историческом контексте.

"Как потерять страну. Семь шагов от демократии к диктатуре" Эдже Темелкуран

Даже если вы решите держаться подальше от политики, сторонники популизма все равно найдут вас. Вооруженные собственным набором ценностей и технологий, они проникают к правительствам и управляют жизнями миллионов, маскируя диктатуру под демократию. Дебаты, договоренности, аргументы и контраргументы - на примере различных стран Эдже Темелкуран проследила общую картину роста правого популизма и определила "семь шагов лидера-популиста" - семь шагов, чтобы превратиться из шута в диктатора. Автор объединила опыт государств, которые уже пострадали от этого безумия, с опытом западных стран, чье сопротивление продолжается. Политический мир нуждается в сотрудничестве и глобальном диалоге. Он требует реальной демократии, а не ее эрзацев. И именно эта книга скромно призывает начать этот разговор.

"Сара" Лорензи Тонани, Роберта Дзета

Биография Сары Джессики Паркер, представленная в форме книги с иллюстрациями. Главная роль Кэрри Брэдшоу в телесериале "Секс в большом городе" принесла Саре Джессике Паркер мировую славу и судьбу, которую трудно представить. После окончания съемок сериала Сара Джессика Паркер продолжала свою карьеру актрисы, одновременно воплощая несколько своих проектов по гуманитарным вопросам, культуры и бизнеса.

"Истории болезней. Дора. Шребер. Мужчина-крыса" Зигмунд Фрейд

Психоаналитические теории Зигмунда Фрейда (1856-1939) оказали беспрецедентное влияние на интеллектуальное развитие всего ХХ века. Гениальный изобретатель и ученый для одних и бесстыдный клеветник человечества для других, Фрейд всю жизнь с настойчивостью и усердием классического ученого шел к своей цели - сделать человека более понятным для него самого, даже если для этого нужно безжалостно разрушить его многочисленные иллюзии и переступить через устоявшиеся общественные ценности и табу. Критики психоанализа, которых всегда хватало, часто забывают, что с самого начала карьеры Зигмунд Фрейд был прежде всего врачом-практиком, который выстраивал свои теории на твердой основе реальных клинических случаях, а свою задачу видел в том, чтобы облегчить страдания пациентов, помогая им избавиться от патологических симптомов и фобий. Предлагаемое издание содержит три из самых известных "историй болезней", описанных Фрейдом, которые позволяют читателю заглянуть за кулисы психоанализа и непосредственно окунуться в ту "работу толкования", из которой позже предстали более обобщенные постулаты психоаналитического учения.

Источник: Укринформ