Картину Боттичелли продали за 92 миллиона долларов

Картину итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Молодой человек с медальоном» продали на онлайн-аукционе Sotheby's за 92,2 млн долларов.

Об этом сообщили на странице аукциона Sotheby's в Twitter.

Отмечается, что эта картина великого итальянского гения, написанная в 1480-х годах, установила ценовой рекорд на когда-либо проданные с молотка работы Боттичелли и в целом всех произведений «старых мастеров» (за исключением Леонардо да Винчи).

«Шедевр Сандро Боттичелли «Молодой человек с медальоном» - один из величайших портретов любого периода в истории, который когда-либо выставлялся на аукционе, и выдающаяся работа флорентийского Возрождения - продана за 92,2 млн долларов», - говорится в сообщении.

Представители аукциона не назвали имени покупателя картины. Однако, как отмечает издание ARTnews, картина была продана покупателю из России.

Как известно, «Молодой человек с медальоном» был приобретен британским аристократом в 18 веке. Позже был продан с аукциона примерно за 1 млн долларов.

В течение последнего полувека картину арендовали для экспозиции несколько крупнейших музеев мира, включая Лондонскую национальную галерею и Метрополитен-музей в Нью-Йорке.