Кит проглотил мужчину, который ловил лобстеров, и продержал его во рту 40 секунд

На побережье американского штата Массачусетс горбатый кит проглотил мужчину, который занимался ловлей лобстеров. Майкл Паккард пробыл во рту млекопитающего 30-40 секунд, прежде чем оно выплюнуло его.

Об этом сообщает издание Cape Cod Times.

Так, 56-летний Майкл Паккард в течение 40 лет занимается ловлей лобстеров. Для этого он погружается в воду и достает их из песчаного дна. В это время его коллега наблюдает за пузырьками из кислородного респиратора.

Утром 11 июня Майкл вместе с коллегой Джосией Майо ловил лобстеров. Он уже во второй раз погрузился в воду, когда почувствовал толчок — и все стало темным.

«Я почувствовал, что могу двигаться, и то, что животное сжимает мышцы во рту», — рассказал Паккард.

Сначала он подумал, что оказался внутри белой акулы, но чувствовал, что зубов вокруг нет. Тогда ему пришло в голову, что его проглотил кит.

«Я подумал, что у меня нет шансов выбраться из кита. Мелькнула мысль, что это конец и я умру», — вспоминает мужчина.

По его словам, в эти секунды он подумал о своей жене и двух сыновьях 12 и 15 лет.

Майкл пытался бить кита изнутри, и в один момент млекопитающее начало трясти головой и выплюнуло мужчину в воду. Дайвер подсчитал, что пробыл во рту кита 30-40 секунд.

Коллега Майкла Джосия увидел, как животное выбросило мужчину, он помог ему забраться из воды в лодку, а также по радиосвязи вызвал спасателей и медиков.

У Паккарда не обнаружили серьезных повреждений, только заподозрили вывих колена. Эксперты рассказали, что ситуация с ловцом лобстеров и китом — редкая. Обычно горбатые киты не трогают людей. Животные широко открывают рот, чтобы поглотить как можно больше добычи; вероятно, в этот момент кит и захватил Майкла.