«Довженко-Центр» заявил о возможном банкротстве

Национальный центр Александра Довженко («Довженко-Центр») заявил о возможной угрозе банкротства из-за намерения Фонда госимущества приватизировать два из четырех его корпусов, которые являются основными источниками дохода учреждения.

Об этом сообщили в «Довженко-Центре».

Как отмечается, Центр узнал о приватизации 11 июня из письма регионального отделения Фонда госимущества в Киеве.

Также в Центре подчеркнули, что решение о приватизации было принято после того, как Министерство культуры и информационной политики предоставило свое «молчаливое согласие».

Кроме того, в «Довженко-центре» отмечают, что здания, которые планируют приватизировать (оба расположены по адресу улица Васильковская, 1), приносят ему 15 миллионов гривен в год, или 50% годового валового дохода.

«Вместе с решением существенно уменьшить финансовую поддержку Центра в 2021 году (с 10 до 7,8 млн), согласие МКИП на приватизацию зданий Центра, которые являются основным источником его дохода, трудно трактовать иначе, как намерение доведения учреждения до банкротства», - говорится в заявлении.

В Центре утверждают, что обращался к МКИП, парламентскому комитету по гуманитарной и информационной политике и региональному управлению ФГИУ в Киеве об отмене приватизации корпусов, но ответа не получил.

«"Довженко-Центр" требует от Министерства культуры и информационной политики Украины и персонально от министра Александр Ткаченко вмешаться в сложившуюся ситуацию, и предотвратить вероятное банкротство одного из ведущих культурных институтов Украины, к которому ведет безответственная политика министерства», - заявили в Центре.