Главным дирижером оперного театра в Италии станет украинка Оксана Лынив

Украинка Оксана Лынив станет главным дирижером Муниципального театра Болонье.

Об этом сообщили в Государственном театре Болоньи.

Как отметила сама Лынив в Facebook, заведение искало главного дирижера в течение трех лет. Он пригласил украинского дирижера после ее успешного дебютного концерта в театре в марте 2021 года. В соответствии с контрактом, она начнет выполнять обязанности с января 2022 года.

Лынив станет первой женщиной, которая займет такую ​​должность в оперных театрах Италии.

«Мне выпала честь и ответственность стать первой женщиной в Италии, которая является приглашенной на должность музыкального директора одного из важных государственных театров. Это страна, где классическая музыка имеет чрезвычайную историю, чувствуется в каждом уголке и является неотъемлемой частью национальной культуры. Италия является не только колыбелью оперного искусства мира - эта страна подарила человечеству целые эпохи, и в частности Ренессанс, где люди уменьшился свои взгляды на ценности и мировоззрение в целом», - так Линево отреагировала на свое назназначение.

Муниципальный театр Болоньи был открыт в середине XVIII века и считается одним из важных центров музыкального искусства в Италии. В нем состоялись дебютное выступление Энрико Карузо и первые итальянские постановки Вагнера.

Кроме того, в театре учились известные украинские композиторы Максим Березовский и Дмитрий Бортнянский. А в самой Болонье, где существовал известный университет, более 50 улиц названы в честь классических композиторов.

«На сцене этого театра в 1901 году дебютировал Энрико Карузо, а одним из известных дирижеров был легендарный Тосканини. За последние 50 лет в списке музыкальных руководителей театра значатся такие всемирно известные имена, как Серджио Челибидаке, Рикардо Шайи, Даниэль Гатти. Спасибо оркестру и руководству Teatro Comunale Bologna за доверие и с нетерпением жду нашего сотрудничества!» - сказала Лынив.

Напомним, Оксана Лынив получила немецкую награду «Лучшая диригентка 2020 года» и стала первой женщиной, которая дирижировала на 145-летии Байройтском фестиваля.