Netflix впервые снимет свой фильм в Украине, в главной роли - Жан-Клод Ван Дамм

Стриминговий сервис Netflix впервые будет снимать свой фильм в Украине, рассказал министр культуры Александр Ткаченко. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам министра, речь идет о комедийный боевик о политических интригах на государственном уровне — «The Last Mercenary» («Последний наемник»), львиная доля съемок пройдет в Киеве, еще часть — в Париже.

«По сюжету события будут разворачиваться во Франции. Среди главных актеров — Жан-Клод Ван Дамм и Албан Иванов», — уточнил Ткаченко.

Для подтверждения этого Ткаченко сделал фото со звездным актером.

За работу ответственные международная кинокомпания Apple Tree и отечественные Star Media.

Съемки уже стартовали и продлятся до осени. Продюсеры — Влад Ряшин, Жан-Шарль Леви и Олиас Барко. Режиссер — Дэвид Шарон, оператор-постановщик — Тьерри Арбогаст.

Также Ткаченко выразил надежду, что эта лента станет первой, получит рибейты по новому закону о кино в Украине.

Рибейты — возмещение части затрат на съемки фильмов в Украине. В октябре 2019 депутаты внесли изменения в закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине», который предусматривает возвращение иностранным кинопроизводителям 25% затрат на съемки фильмов в Украине.

Netflix — американская компания, производящая фильмы и сериалы и продает доступ к ним почти по всему миру (в том числе и в Украине). По состоянию на апрель 2020 года, в мире было более 180 млн подписчиков сервиса. С 2013 года компания создает собственный контент.