Суд вернул кинотеатр «Киев» предыдущим арендаторам

Хозяйственный суд Киева постановил вернуть помещение кинотеатра «Киев» предыдущем арендатору - Культурному центру «Кинотеатр Киев».

Об этом говорится в решении суда.

Так, КЦ «Кинотеатр Киев» требовал продлить договор аренды с ним до 2029 года и одновременно признать недействительным договор аренды с компанией «Синема-центр», а также выселить нового арендатора из помещения кинотеатра.

Суд полностью удовлетворил иск и постановил продлить срок договора аренды КЦ «Кинотеатр Киев» с Главным управлением имуществом Киевской городской государственной администрации (арендодателем).

Теперь Культурный центр имеет беспрепятственно получить право владеть и пользоваться домом № 19 по ул. Большой Васильковской в ​​Киеве.

Договор компании «Синема-центр» от 2019 об аренде комплекса кинотеатра «Киев» суд признал недействительным.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу Культурного центра с «Синема-центра», Департамента коммунальной собственности г. Киева и «Киевкинофильма» по 2 100 гривен.

Сейчас это решение еще можно обжаловать в апелляции. Директор кинотеатра «Киев» Вилия Бондаренко в комментарии «Суспільному» отметила, что не знает готовится ди такая апелляция.

«Знаю только, что мы выиграли суд. "Синема-Центр" уже съехали из помещения и ничего за это время не платили», ㅡ сказала она.

Как ранее сообщалось, в апреле 2019 года сеть «Синема Центр» выиграла конкурс на аренду коммунального кинотеатра «Киев», предложив арендную плату в размере около 2 миллионов гривен в месяц (без налога на добавленную стоимость).