Украинский симфонический оркестр победил на международном фестивале в Вене

Молодежный симфонический оркестр Украины (YsOU) одержал победу на World Orchestra Festival в Вене.

Об этом сообщает пресс-служба YsOU.

Кроме того, основатель оркестра, дирижер Оксана Лынив получила на международном фестивале награду «Выдающийся диригент 2021».

"Особенно приятно, что нас отметили при выполнении двух украинских произведений - Бориса Лятошинского, симфонической поэмы "Воссоединения" и 2 симфонии Евгения Станковича... Для нас это лучший стимул развиваться дальше и оптимистично строить супер творческие планы на будущее", - написала Лынив в Facebook.

Выступления для конкурса удалось записать при поддержке Украинского культурного фонда. Всего на золото фестиваля претендовали более 140 оркестров из 33 стран мира.

Молодежный симфонический оркестр Украины создали в 2016 году. Его основательнице Оксане Лынив с этим помогли немецкое правительство, Министерство культуры Украины, Goethe-Institut, Бетховенский фестиваль в городе Бонн и Федеративный молодежный оркестр Германии.

Состав YsOU сформировался после тщательного конкурсного отбора специальным жюри — украинскими и немецкими музыкальными экспертами. В оркестр вошли музыканты в возрасте от 12 до 22 лет из разных областей Украины.