В Киеве открыли выставку «Пектораль. Находка столетия»

В Киеве в музее исторических драгоценностей Украины, филиале Национального музея истории Украины открыли выставку «Пектораль. Находка столетия», приуроченную к 50-летию обретения уникального памятника скифо-античного искусства - Золотой пекторали.

Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается, участники открытия напомнили, что 50 лет назад, в 1971 году, экспедиция Института археологии под руководством Бориса Мозолевского исследовала курган Толстая Могила вблизи г. Орджоникидзе (ныне г. Покров) Днепропетровской области. Именно там было найдено украшение, которое впоследствии стало самой известной археологической находкой Украины - Золотая пектораль.

По словам, генерального директора Национального музея истории Украины Федора Андрощука, к этой дате готовились год, и сегодняшний ивент состоит из двух частей - выставки и книги «Симфония пекторали», вышедшей в издательстве «Искусство», в которой можно увидеть все маленькие детали скифского мира и убедиться, какое чудо хранится в Украине.

Он добавил, что выставка является результатом работы большой команды, в частности, много реставрационной работы было сделано для того, чтобы она состоялась.

В свою очередь скифолог, заведующий отделом раннего железного века Института археологии НАН Украины Сергей Скорый напомнил, что пектораль нашли в 1971 году, а в 1979 году была издана замечательная книга - монография Мозолевского «Толстая Могила».

Как отмечается, экспонаты на выставке размещены по хронологии их нахождения во время исследования кургана, в котором была похоронена знатная скифская семья.

Можно увидеть уникальные артефакты из кургана Толстая Могила, которые никогда раньше не представляли широкой аудитории. Это предметы кочевого быта, оружие, посуда, украшения снаряжения лошадей, драгоценные украшения скифского наряда. Центральный экспонат выставки - оригинал пекторали.