В Киеве запустили первый государственный Музей науки

В Киеве официально запустили первый Музей науки Малой академии наук Украины, где большинство экспонатов интерактивные. Например, посетители могут смоделировать климатические изменения, а также безопасно разбить стекло и наглядно подробнее узнать об аэрогеле. Об этом передает пресс-служба главы государства.

Ранее Малая академия наук сообщала, что с 24 сентября музей работал в тестовом режиме для групп детей.

Среди экспонатов также есть такие, которые показывают оптическую иллюзию, перевернутое зрение, велосипед с квадратными колесами и различные маятники. Также собственноручно можно собрать городов Леонардо да Винчи, запустить молнии в катушке Теслы и исследовать, как в песке создают микрочипы.

Еще один экспонат дает возможность детям безопасно разбить стекло, что обычно запрещают взрослые. Также посетители могут наглядно подробнее узнать об аэрогеле – самом легком твердом материале в мире.

Музей располагается на ул. Академика Глушкова, 1 (ВДНХ), Павильон №23 под названием «Наука».

Для всех посетителей он начнет работу 6 октября.

На сайте заведения уже можно приобрести билеты:

  • 100 грн - стандартный билет, при оплате картой Visa скидка 15%;
  • 50 грн за человека - групповой билет для школьников (от 10 человек);
  • бесплатный вход для людей с инвалидностью 1 и 2 групп и детей, чьи родители погибли во время военных действий на востоке Украины.

На период карантина в музее предусмотрены усиленные меры безопасности, рекомендованные Минздравом, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей благодаря заблаговременному приобретению билетов онлайн с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей.