Италия купит 10 украинских двигателей для ракеты-носителя Vega

Конструкторское бюро «Южное», Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова" и итальянская компания AVIO S.p.A достигли договоренности о дополнительных поставках 10 двигателей украинского производства для ракеты-носителя "Vega" на общую сумму почти 6 млн евро.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, итальянская сторона подтвердила готовность к расширению сотрудничества 28 апреля.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что расширение участия в европейской программе Vega свидетельствует о надежности и конкуренции инженерных разработок украинской ракетно-космической отрасли.

Он также подчеркнул, что сопровождение таких контрактов входит в топ-приоритеты МИД, и усилия украинских дипломатов в Италии сыграли важную роль в достижении этой договоренности.

Кроме того, главный экономист ПО "Южный машиностроительный завод" Дмитрий Никон пояснил, что действующий контракт содержит опцию, которая предусматривает изготовление дополнительных 10 установок.

В свою очередь главный конструктор жидкостных ракетных двигателей КБ "Южное" Александр Прокопчук отметил, что сотрудничество с компанией AVIO S.p.A. - это наглядный пример интеграции украинской ракетно-космической промышленности в европейские космические программы.

В МИД Украины отметили, что действующий контракт на поставку 11 блоков маршевого двигателя (БМД) рассчитан до 2023 года. Семь блоков уже поставлены ​​по нему, один будет отгружен заказчику в ближайшее время, еще три находятся в процессе производства.

Как известно, ракета-носитель легкого класса Vega является совместным проектом Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. КБ "Южное" и ПО "Южный машиностроительный завод" сотрудничают с итальянской компанией AVIO S.p.A. по программе Vega с 2004 года.

Всего за годы сотрудничества было изготовлено и уже поставлено компании AVIO S.p.A. более 20 блоков маршевого двигателя, последние из которых - в начале 2021 года.

Особенностью БМД является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведение спутников на различные орбиты.

Италия является одной из стран-основательниц Европейского космического агентства и входит в число трех основных контрибуторов вместе с Германией и Францией.