Компания Virgin Hyperloop впервые в мире запустила вакуумную капсулу с пассажирами

8 ноября американская компания Virgin Hyperloop совершила первую в мире пассажирскую поездку на сверхскоростной системе вакуумных капсул Hyperloop.

Об этом сообщает Reuters.

В компании заявили, что это испытание является ключевым для проверки безопасности Hyperloop.

При первом запуске удалось разогнать капсулу до 172 километров в час. Сделали это на испытательном полигоне DevLoop в Лас-Вегасе, штат Невада.

«Я имел удовольствие увидеть историю, созданную на моих глазах», - заявил Султан Ахмед бин Сулаем, президент Virgin Hyperloop и главный исполнительный директор DP World.

Перед последним запуском компания провела более 400 тестов без пассажиров на площадке в Неваде.

Концепцию транспортной системы Hyperloop в 2013 году предложил американский предприниматель Илон Маск. Она предусматривает создание системы, в которой пассажирские капсулы перемещаются по трубам с пониженным давлением на скорости, приближенной к скорости звука.

Американская компания Virgin из Лос-Анджелеса, которая занимается разработкой такой системы, планирует разгонять свои капсулы до 966 километров в час или даже быстрее.

Там отмечают, что поездка между Нью-Йорком и Вашингтоном (320 км) будет занимать в Hyperloop всего 30 минут. Это вдвое быстрее, чем полет коммерческого реактивного самолета, и в четыре раза быстрее, чем поездка на скоростном поезде.

Ранее Virgin Hyperloop также выбрала штат Западная Вирджиния для размещения центра сертификации стоимостью 500 миллионов долларов и испытательного полигона, который станет испытательной площадкой для ее технологий.

В компании прогнозируют, что завершат работу над сертификацией безопасности системы до 2025 года, а коммерческие перевозки планируют начать к 2030 году.

Также канадская компания Transpod и испанская Zeleros стремятся перевернуть представление мира о традиционных пассажирских и грузовых перевозках, разрабатывая подобные технологии. Они убеждены, что Hyperloop не только сократит время, проведенное в путешествии, но и уменьшат пробки и влияние на экологию, связанное с выбросами бензиновых и дизельных двигателей автомобилей.