NASA запустило вертолет над поверхностью Марса

Летательный аппарат «Изобретательность», прибывший на Марс вместе с марсоходом Национального аэрокосмического агентства США (NASA) «Настойчивость», успешно совершил первый в истории человечества полет над поверхностью Красной планеты.

Об этом шла речь в прямом эфире, во время которого инженеры NASA анализировали это событие, передает Громадское.

В то же время видео самого полета пока нет. Оно появится только через несколько дней из-за времени, нужного для передачи данных между Землей и Марсом.

Отмечается, что полет был не слишком долгим. «Изобретательность» поднялся над поверхностью чуть больше чем на три метра и провел на этой высоте около 30 секунд.

В то же время следует не забывать, что дрон отрабатывал технологию полета в разреженной марсианской атмосфере. Ее плотность примерно в 100 раз ниже, чем на Земле. Поэтому мини-геликоптер оснащен двумя углепластиковыми винтами диаметром 120 сантиметров. Они вынуждены очень быстро вращаться, чтобы поднять аппарат над поверхностью.

«Изобретательность» — это мини-геликоптер весом 1,8 килограмма и диаметром 1,2 метра. Его главная задача — изучение Марса с воздуха: он может зависать над объектом на 30 секунд и делать снимки в высоком качестве двумя камерами.

В дальнейшем аппарат собираются использовать для разведки маршрута и фотографирования марсохода «Настойчивость» со стороны. Впереди у дрона — еще четыре тестовых полета.

Как ранее сообщалось, марсоход NASA под названием «Настойчивость» 18 февраля успешно приземлился на поверхность планеты. Это уже пятый успешно запущенный марсоход США — он продолжит геологические исследования своих предшественников.

Путешествие «Настойчивости» к Красной планете длилось более 6 месяцев. Автоматическую межпланетную станцию ​​«Марс-2020», сам марсоход и беспилотный вертолет запустили с пусковой площадки на мысе Канаверал во Флориде еще 30 июля 2020 года.

На поверхности Марса аппарат будет исследовать ландшафт планеты, оценивать его природные ресурсы и риски для последующих миссий. Эта программа рассчитана на два года, хотя ученые надеются, что срок продлят.

Кроме того, во время работы на поверхности «Настойчивость» также соберет образцы грунта, чтобы доставить его на Землю. Ученые надеются с их помощью подтвердить или опровергнуть наличие жизни на планете.