Шмыгаль назвал «нецелесообразным» перераспределение средств с телемарафона на технику для ВСУ

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал нецелесообразным перераспределение средств, выделенных на телемарафоны «Единые новости» и «Фридом», на технику для украинских военных.

Об этом говорится в его ответе на соответствующую петицию, опубликованную на сайте Кабинета министров.

Подписанты призвали Кабмин перенаправить средства, предназначенные для телемарафонов, на финансирование БпЛА и пикапов для Вооруженных сил Украины.

Среди аргументов отмечалось, что такие телемарафоны являются «чрезвычайно дорогими для государственного бюджета», а их содержание — «манипулятивным».

«Ситуация на фронте часто подается в розовых тонах, что расслабляет общество и в результате шокирует его, когда начинаются масштабные мобилизационные меры», — говорится в петиции.

Это обращение к правительству подписали более 29,5 тысячи человек.

В ответе премьер подчеркнул, что обеспечение информационной безопасности является частью государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны, а реализация единой информационной политики — приоритетным вопросом национальной безопасности.

Он отметил, что финансирование соответствующих мер является «значимой составляющей» противодействия военной агрессии рф против Украины, в частности в информационном пространстве.

«Соответственно перераспределение указанных в петиции расходов путем их направления на нужды других составляющих сектора безопасности и обороны не является целесообразным», — ответил Шмыгаль.

Он добавил, что правительство постоянно работает над привлечением ресурсов, в том числе международной помощи, на удовлетворение потребностей и повышение возможностей Сил обороны, строительства фортификаций, защиты объектов критической инфраструктуры и т.д.