С украинским спутником «Січ-2-30» установлена связь: все его бортовые системы работают в штатном режиме

Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи со спутником «Січ-2-30 (2-1)», который 13 января вывели на орбиту Земли.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram-канале.

Он отметил, что в настоящее время с аппаратом установлена ​​устойчивая связь, все его бортовые системы работают в штатном режиме.

В дальнейшем данные, полученные благодаря «Січ-2-30 (2-1)», будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Кроме того, спутник будет участвовать в программе Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.

«Убежден, что успешная реализация таких масштабных космических проектов и дальше будет обеспечивать Украине достойное место среди ведущих космических государств мира, а отечественная аэрокосмическая отрасль всегда будет визитной карточкой нашей страны», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, 13 января американская космическая компания SpaceX запустила на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования земли «Січ-2-30 (2-1)». Запуск в космос произвели с помощью ракеты Falcon 9 с базы Космических сил США на мысе Канаверал (штат Флорида).