SpaceX согласилась запустить в космос украинский спутник

Аэрокосмическая компания SpaceX согласилась запустить украинский спутник "Сич-2-1".

Об этом сообщил в Facebook народный депутат «Слуги народа», глава парламентского Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Он отметил, что на прошлой неделе Комитет вместе с командой Государственного космического агентства успешно завершил очередной этап переговоров с SpaceX.

"Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и в Украине теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги по легендарной американской компанией", - заявил Наталуха.

Он рассказал, что цена контракта - 1 миллион долларов, "что является чрезвычайно приятной для Украины цене и в восемь раз ниже той, которая была запланирована с самого начала".

"Исполнитель проекта КБ «Южное» может уже до конца этой недели подписать контракт, Министерство стратегической промышленности должно подготовить все необходимые документы для авансирования и сфокусироваться на окончательном решении тех технических проблем, которые еще остались для запуска", - подчеркнул нардеп.

По его словам, если все будет сделано вовремя, то спутник запустят в год 30-летия независимости Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский поручил вывести на орбиту собственный спутник дистанционного зондирования Земли до конца 2021 года.