Спутник "Сич-2-30" будет готов к запуску в декабре 2021 года - Госкосмос

Спутник "Сич-2-30", который ранее назывался "Сич-2-1", подготовят к выводу на околоземную орбиту в декабре 2021 года.

Об этом в интервью Укринформу сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

«Космический аппарат "Сич-2-30" собран и проходит испытания. Он будет готов для отправки с пусковой площадки SpaceX в декабре 2021 года», - сказал Тафтай.

Он также заметил, что спутник играет значительную роль в налаживании сотрудничества Украины с международными партнерами. В частности, потому что это первый украинский спутник, который будет запущен за последних десять лет.

Глава ГКАУ подчеркнул, что для интеграции Украины в Европейское космическое агентство (ЕКА) надо развивать совместные проекты и программы с европейскими партнерами.

По его словам, "Сич-2-30" будет частью одной из таких программ на пути вступления в ЕКА - Copernicus.

Кроме этого, Тафтай объяснил, почему спутник, который носил название "Сич-2-1" переименовали в "Сич-2-30".

«"Сич-2-1" переименовали в "Сич-2-30", потому что в этом году мы отмечаем тридцатилетие со дня Независимости Украины. Поскольку мы планируем запустить его в этом году, решили переименовать», - сказал глава Государственного космического агентства.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту собственный космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Сич 2-30 (2-1)" до конца 2021 года.