У Facebook появится собственная криптовалюта

Компания Facebook готовится запустить собственную криптовалюту Libra в январе 2021 года.

Об этом сообщает Reuters.

Ассоциация Libra Association, которая базируется в швейцарской Женеве, планирует выпускать одноименную криптовалюту и управлять ее обращением.

Также планируется выпустить единую «цифровую монету», обеспеченную долларом.

В издании отмечают, что запуск Libra в упрощенной форме является ответом на реакцию регулирующих органов и центральных банков, которые беспокоились, что новая цифровая валюта может нарушить финансовую стабильность. Несмотря на ограниченный объем новой валюты, критики жалуются, что переход на нее может принести пользователям, которые хотят конвертировать валюты, дополнительные расходы.

Сама Libra Association, в которой Facebook является одним из 27 членов, стремится добиться разрешения от швейцарского регулятора FINMA для выпуска одного стейблкоина, что поддерживается долларом по курсу 1 к 1, а также токена.

В Libra Association и FINMA отказались комментировать новость.

Как известно, стейблкоин - это разновидность криптовалюты, для которой удалось добиться стабильной рыночной цены, слабо зависящей от общей волатильности криптовалютных рынков.

Токен - компактное устройство, предназначенное для обеспечения информационной безопасности пользователя, также используется для идентификации его владельца, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам и т.д.