Украина договаривается с Apple о раскладках клавиатур с крымскотатарским языком

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий ведет переговоры с украинским офисом Apple, чтобы добавить крымскотатарский язык на основе латинской графики в список клавиатур IOS по умолчанию.

Об этом в ответ на запрос Укринформу сообщило Минреинтеграции.

"С целью развития и популяризации крымскотатарского языка, в том числе используя современные цифровые платформы, Минреинтеграции в 2022 году начало коммуникации с украинским офисом транснациональной корпорации Apple по добавлению крымскотатарской клавиатуры (на основе латинской графики) к списку клавиатур IOS, по умолчанию", - сообщили в министерстве.

Также отмечают, что начали коммуникацию с украинским офисом многонациональной корпорации Microsoft по актуализации имеющейся крымскотатарской клавиатуры от корпорации Microsoft в соответствии с утвержденным правительством Украины алфавитом крымскотатарского языка на основе латинской графики.

Готовящийся министерством проект стратегии развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы предусматривает более 40 мероприятий. В частности, создание Национальной комиссии по вопросам крымскотатарского языка, усовершенствование словарной базы, в том числе путем создания, актуального толкового, орфографического, фразеологического и других словарей; расширение присутствия крымскотатарского языка на международных технологических, образовательных и коммуникационных платформах.