Украина подписала с Турцией соглашение о строительстве завода по производству беспилотников Bayraktar

Украина и Турция подписали соглашение о расширении совместного производства беспилотных летательных аппаратов, которое предусматривает создание завода по производству боевых беспилотников Bayraktar в Украине.

Об этом передает Офис президента.

Подписание состоялось в Киеве 3 февраля во время официального визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с делегацией.

Рамочное соглашение между правительствами Украины и Турции о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях подписали министр обороны Украины Алексей Резников и министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк.

«Особое внимание мы сегодня уделили сотрудничеству в авиационной и оборонной промышленности. Это один из локомотивов нашего стратегического партнерства. Наша цель – реализация конкретных проектов создания совместных предприятий, обмен опытом, обмен технологиями», - сказал президент Украины Владимир Зеленский во время официальной церемонии.

Как рассказал министр обороны Украины Алексей Резников на брифинге, накануне Кабинет министров одобрил текст этого соглашения. Оно касается сотрудничества в сфере высоких военных технологий.

«Одним из примеров наполнения этого соглашения будет строительство завода Bayraktar, производящего беспилотники, которые будут производиться именно в Украине и будет соответственно создан учебный центр, который будет готовить наших летчиков по управлению беспилотными дронами разных категорий», — отмечал министр.

Он добавил, что по решению турецкой компании, производящей Bayraktar, следующее поколение будет использовать украинские двигатели производства «Мотор Сич».

«Это уже, в сущности, будут украинско-турецкие Bayraktar с точки зрения технологического наполнения. Ну и соответственно применяться они будут в Вооруженных силах Украины и Турции и тех стран, которые будут желать их приобрести», — пояснил Резников.