В Испании запустили первый беспилотный автобус

В испанском городе Малага запустили первый беспилотный автобус, который будет курсировать из центра города до местного порта.

Об этом пишет The Guardian.

Как отмечается, автобус оборудован специальными датчиками и камерами, которые будут мониторить все, что происходит вокруг. Шесть раз в день он будет курсировать по 8-километровой петле из центра города в порт Малаги. Первый рейс автобуса без водителя запланирован уже на субботу, 27 февраля.

Такой автобус сможет перевозить около 60 пассажиров. Внешне он ничем не отличается от обычного транспорта в городе.

Компания Irizar, разрабатывавшая проект беспилотного автобуса, отметила, что этот транспорт сможет взаимодействовать с окружающим миром и с помощью датчиков распознавать возможные угрозы, реагировать на светофор и тому подобное.

Для совершенствования своих «решений» автобус использует искусственный интеллект: на основе данных о маршруте он будет просчитывать действия машины.

Проект создания такого беспилотного общественного транспорта получил финансирование от испанского правительства и координировался с несколькими университетами.

Сейчас в Европе есть и другие проекты транспорта без водителей, но пока что это первый такой городской автобус, который будет курсировать по обычным улицам с другими автомобилями.