В США создали ледяного работа IceBot для работы в местах с низкой температурой

Американские инженеры представили прототип двухколесного работа IceBot, основные элементы конструкции которого созданы изо льда. Цель такого изобретения - работа в местах с низкой температурой, где есть большое количество льда, например, в полярных областях Земли или Марса.

Об этом говорится на сайте международной конференции IROS 2020.

Робот весит 6,3 килограмма, его размеры — 14×20×13 сантиметров. Корпус, колеса и бампер сделаны из водяного льда, а спереди как третья точка опоры используется мяч для пинг-понга.

Передвигается IceBot благодаря двум электродвигателям в корпусе. Руководят им с помощью микроконтроллера на плате Arduino Micro, расположенной на верхней части корпуса. Сигнал передают через Bluetooth.

Испытания показали, что IceBot способен перемещаться по горизонтальных твердых поверхностях при комнатных температурах, а при более низких температурах (до минус 17 градусов по Цельсию) — передвигаться по льду и преодолевать небольшие подъемы.

Разработчики — Девин Кэрролл и Марк Йим из Пенсильванского университета — говорят, что их изобретение — первый шаг на пути создания системы, которая будет работать при низких температурах, а также будет способна к самосборке и автоматическому ремонту.

Как считают авторы проекта, в будущем подобные системы могут понадобиться для изучения других планет или спутников. Так, кроме Марса, для ученых очень интересны спутники Сатурна и Юпитера — Энцелад и Европа соответственно, — так как они имеют большое количество водяного льда. И полезными могли бы стать работы, которые могут использовать этот лед для ремонта и сборки элементов своей конструкции.