В Турции разработали тест, который определяет новые штаммы COVID-19

В Измирском экономическом университете на западе Турции разработали тест, который за три часа определяет «британский», «южноафриканский» и «бразильский» штаммы COVID-19.

Об этом сообщил заместитель заведующего кафедрой биомедицинской инженерии, доцент Осман Долука, говорится на сайте университета.

По его словам, диагностический набор, который ученые создают в сотрудничестве с университетом и компанией Genz Biotek, анализирует последовательности генов коронавируса на основе специального программного обеспечения.

Оценка результатов ПЦР-теста дает понять, является ли проба, отобранная у пациента, одним из трех известных миру штаммов — «южноафриканским», «бразильским» или «британским».

«Мы обнаруживаем коронавирус методом ПЦР. Во время проведения теста исследуется небольшая часть РНК вируса... Интерпретируя результаты ПЦР с помощью разработанного нами программного обеспечения, легко можно понять, является ли образец, отобранный у пациента, определенным штаммом вируса», — рассказал Долука.

Для получения результата нужно три часа.

Ученый уверяет, что новые штаммы COVID-19 успешно обнаружили в течение первого эксперимента, который проходил в апреле 2021 года.

Сейчас университет уже на завершающей стадии проекта по разработке диагностического набора, который начали создавать 5 месяцев назад.