«Южноафриканский» штамм COVID-19 оказался наиболее устойчивым к вакцине Pfizer - исследование

По данным израильских ученых, «южноафриканский» штамм коронавируса, который недавно обнаружили и в Украине, оказался более устойчивым к COVID-вакцине компаний Pfizer и BioNTech.

Об этом передает Reuters с ссылкой на исследование специалистов Тель-Авивского университета и крупнейшего поставщика медицинских услуг Израиля «Клалит».

Так, ученые исследовали данные почти 400 человек с положительным результатом теста на коронавирус более 14 дней после прививки одной или двумя дозами вакцины. Их сравнили с таким же количеством невакцинированных пациентов, заболевших COVID-19. Группы были одинаковые по возрасту и полу.

«Южноафриканский» штамм (B.1.351) составлял около 1% от всех случаев COVID-19 среди людей, принимавших участие в исследовании. Но среди пациентов, получивших две дозы вакцины, показатель распространенности этого штамма был в восемь раз выше, чем у непривитых — 5,4% против 0,7%.

Ученые сделали вывод, что вакцина менее эффективна против «южноафриканского» штамма.

«Мы обнаружили непропорционально высокий уровень "южноафриканского" варианта среди людей, вакцинированных второй дозой, по сравнению с группой невакцинированных. Это означает, что "южноафриканский" вариант способен в какой-то степени прорывать защиту вакцины», — сказал профессор из Тель-Авивского университета Ади Стерн.

Однако исследователи предупреждают, что выборка людей, инфицированных именно этим штаммом, была небольшой, поскольку он не широко распространен в стране.

Они также заявили, что исследование не предназначалось для определения общей эффективности вакцины против любого штамма, в нем рассматривали только тех людей, у которых выявили COVID-19.

В компаниях Pfizer та BioNTech пока что эту информацию не комментировали. Но 1 апреля там заявили, что их вакцина эффективна примерно на 91%, сославшись на обновленные данные испытаний, в которых участвовали вакцинированные люди.

Что касается «южноафриканского» штамма, то разработчики отмечали, что в группе из 800 добровольцев в Южной Африке, где широко распространен B.1.351, было девять случаев заражения COVID-19. Все — среди участников, получавших плацебо. Из этих девяти случаев шестеро были инфицированы «южноафриканским» штаммом.

Некоторые предыдущие исследования показывали, что вакцина Pfizer/BioNTech менее эффективна против штамма B.1.351, чем против других, но все же предоставляет надежную защиту.

Напомним, 6 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что Украина заключила договор с американской корпорацией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины против COVID-19. Поставка будет проходить в течение года.