Неграмотность может повысить шансы развития болезни мозга — исследование

Новое исследование ученых из Нью-Йорка свидетельствует, что развитие болезни мозга — деменции — может быть связано с неумением человека читать или писать. Об этом сообщает Medical News Today.

Доктор наук из Нью-Йорка Дженнифер Мэнли, которая является старшим автором статьи в этом исследовании, убеждена, что неумение читать или писать может резко повысить риск развития заболевания.

Она объясняет связь между грамотностью и здоровьем мозга, говоря: «Умение читать и писать позволяет людям заниматься сложной деятельностью, такие как чтение газет и помощь детям и внукам в выполнении домашних заданий. А это подключает мозг».

По ее словам, предыдущие исследования показали, что чтение и письмо могут снизить риск появления деменции.

«Наше новое исследование дает больше доказательств того, что чтение и письмо могут быть важными факторами, которые помогают поддерживать здоровый мозг», — добавила доктор наук.

В этом исследовании Мэнли и ее коллеги обследовали и опросили 983 людей с низким уровнем начального образования, которые проживали на Манхэттене. Большинство участников родились и выросли в сельской части Доминиканской Республики, где был ограничен доступ к образованию.

К концу периода исследования у 114 из 237 людей, которые не умели читать или писать, на 48% развилась деменция.

Согласно данным Министерства здравоохранения, у около 10-25% людей, старше 70 лет, происходят нарушения памяти и логического мышления, изменение личности вследствие болезни или повреждения мозга.