Украина за полгода догнала россию по количеству дронов-камикадзе - Минцифры

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина за полгода догнала россия по количеству дронов-камикадзе дальнего радиуса действия.

Об этом он рассказал в подкасте «Слон» на YouTube-канале «Дія».

По словам министра, это может свидетельствовать о том, что в Украине большое количество талантливых инженеров и предпринимателей. Именно это, объяснил Федоров, позволило Украине догнать Иран и россию, которые не один год инвестировали в разработку ударных беспилотников.

Глава Минцифры подчеркнул, что в настоящее время Украина имеет до десяти производителей, выпускающих дальние дроны-камикадзе.

«От бюджета финансирования зависит, сколько их можно производить. Нет потолка. Можно производить тысячи этих дронов. Уже тысячи произведены. И почти каждый день где-то что-то пылает на территории россии», — отметил Федоров.

Также глава Минцифры рассказал, что в Украине есть до семи производителей, которые предложили дроны-аналоги российского «Ланцета».

«Как только [эти дроны] пройдут тестирование, мы подпишем все контракты для массового производства», — отметил он.

Кроме того, украинские разработчики работают над усовершенствованием средств радиолокационной борьбы (РЭБ), чтобы «сажать» больше враждебных целей.

В видео показали некоторые украинские дроны. Впрочем, и ведущий Илья Кабачинский, и Михаил Федоров подчеркнули, что большинство новых разработок нельзя показать зрителям из соображений безопасности. Так, по словам Федорова, в Украине в скором времени появится улучшенная версия морского дрона MAGURA.

В целом министр заверил, что в 2024 году Украина может совершить «новый технологический скачок» в разработке дронов.