В Украине начали работу над правовым регулированием искусственного интеллекта

В Украине приступили к работе над нормативным полем для искусственного интеллекта (ИИ). В ходе стратегической сессии эксперты, чиновники, народные депутаты и юристы обсудили пути правового регулирования ИИ.

Об этом сообщил в Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Министр отметил, что Украина «должна не отставать от всего мира, а возглавить тренд ИИ».

По его словам, необходимо разработать свою стратегию и быстро реагировать на изменения.

Федоров также отметил, что нельзя говорить об Украине как цифровом государстве, пока не будет сформирована прогрессивная политика в направлении искусственного интеллекта.

Министр отметил, что уже сейчас в Украине активно используют ИИ в разных отраслях. В частности, Минцифры разрабатывает виртуального помощника в «Дії».

Такой помощник, по словам министра, будет быстро отвечать на вопросы, касающиеся проблем с различными услугами или места расположения ближайшего Центра предоставления административных услуг.

Кроме этого, ИИ будет помогать Госстату обрабатывать и анализировать данные.

Между прочим, Федоров отметил использование искусственного интеллекта в военных технологиях.

По его словам, ИИ помогает фиксировать перемещение техники и личного состава оккупантов, сбивать вражеские ракеты, а также способствует более эффективному наведению БпЛА на цели.

В то же время министр подчеркнул, что Украина нуждается в более широком использовании искусственного интеллекта. Учитывая это, в Украине создадут условия для того, чтобы международные компании, специализирующиеся на ИИ, выходили на украинский рынок.