Состояние богатейших украинцев за год упало более чем на 20 млрд долларов

Украинский Forbes оценивает в этом году только двадцатку самых богатых украинцев. Их состояние упало более чем на 20 миллиардов долларов по сравнению с началом февраля 2022 года.

Об этом говорится на сайте Forbes.

В общей сложности журналисты проанализировали дела у 129 украинских бизнесменов, которые попадали в рейтинг в предыдущие два года. Однако подробно оценивали состояние только 20 бизнесменов.

Тройка лидеров

Ринат Ахметов остается самым богатым человеком в Украине несмотря на то, что в результате его состояние сократилось с 13,7 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда. Существенно повреждены металлургические, энергетические и аграрные активы, а медийный бизнес он закрыл летом, чтобы не попасть под действие закона об олигархах.

В Мариуполе его компания потеряла два главных предприятия: «Азовсталь» и Металлургический комбинат им. Ильича. В довоенном году эти заводы произвели 8,6 миллиона тонн или 90% стали всей группы «Метинвест». На эти заводы приходилось 40% всего украинского производства металлопродукции.

На втором и третьем месте оказались соучредители компании Grammarly Максим Литвин и Алексей Шевченко. Их состояние упало с 4 миллиардов долларов до 2,3 миллиарда. Впервые в истории рейтингов богатейших украинцев Forbes в тройке лидеров оказались владельцы глобальной IT-компании, а не представители сырьевой экономики.

Остальные рейтинги

В десятку самых богатых украинцев также попали:

  • Виктор Пинчук («Интерпайп») — состояние упало с 2,6 миллиарда долларов до 2,2 миллиарда;
  • Константин Жеваго (Ferrexpo) — с 2,1 миллиарда до 1,4 миллиарда;
  • Александр и Галина Гереги («Эпицентр К») — с 1,8 миллиарда до 1,2 миллиарда;
  • Влад Яценко (Revolut) — 1,1 миллиарда;
  • Вадим Новинский («Смарт-Холдинг») — с 3,5 миллиарда до 1 миллиарда;
  • Геннадий Боголюбов (группа «Приват») — с 2 миллиардов до 1 миллиарда;
  • Сергей Тигипко (группа ТАС, «Универсал Банк») — с 1,5 миллиарда до 870 миллионов.

Кроме того, в рейтинг попал Макс Поляков (Noosphere Ventures) с состоянием в 800 миллионов долларов.

А у экс-президента Украины Петра Порошенко (Roshen) состояние с февраля упало с 1,6 миллиарда долларов до 730 миллионов.

В то же время в список не попали олигархи Игорь Коломойский, Виктор Медведчук, Вячеслав Богуслаев и другие из-за потери гражданства, бизнес-проблем или государственной измены.

Forbes пишет, что их рейтинг свидетельствует о том, что времена бизнесменов так называемой старой школы проходят. Ведь их потери непропорционально больше размера активов. Набирают обороты предприниматели, которые заработали свое состояние в «экономике знаний».