В Уганде женщина родила двойню в 70 лет

В Уганде 70-летняя женщина родила двойню. Это уже ее вторые роды за последние три года. В прошлый раз у нее появилась девочка.

Об этом сообщает BBC.

Сафина Намуквая родила мальчика и девочку 29 ноября с помощью кесарева сечения в репродуктивном центре в Кампале, столице Уганды.

В больнице отметили, что мать и дети чувствуют себя хорошо.

Как рассказала женщина угандийской газете Daily Monitor, ее беременность была тяжелой, поскольку партнер покинул ее, узнав о том, что она носит под сердцем двойню.

«С тех пор как я попала сюда, мой муж ни разу не появлялся», — пожаловалась женщина.

Это уже вторые роды Намукваи за три года. В 2020 году она родила девочку. Женщина объяснила, что хотела иметь детей после того, как над ней издевались из-за бездетности.

«Мне было интересно, кто будет заботиться обо мне, когда я состарюсь», — добавила она.

Впрочем, врачи и журналисты не указывают, какую яйцеклетку использовала женщина: донорскую или собственную, которую заморозили и хранили, когда она была младше.

Обычно у женщин менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет. Приблизительно в это время фертильность падает, но достижения медицины позволяют им рожать.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является одним из нескольких методов. Во время процесса яйцеклетку удаляют из яичников и оплодотворяют спермой в лаборатории.

Затем оплодотворенная яйцеклетка, которая называется эмбрионом, помещается в утробу женщины для роста и развития.