В Украине зафиксировали северное сияние

В ряде областей Украины вечером 5 ноября наблюдается кровавое северное сияние.

Пользователи соцсетей поделились снимками редкого явления.

Жители Киевской области рассказали, что увидели северное сияние кровавого цвета. В частности, об этом сообщил Бучанский городской совет.

А Краматорский городской совет написал о явлении в Донецкой области.

Жители Харьковской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Одесской и других областей также увидели редкое для Украины северное сияние розового и зеленого цвета.

Как написал в Facebook астроном Владимир Кажанов, в ночь с 5 на 6 ноября в Украине и многих странах Северного полушария Земли можно увидеть это полярное сияние. Причиной, по его словам, стала мощная геомагнитная буря, связанная с бомбардировкой Земли выбросом корональной массы, произошедшим на Солнце несколько дней назад.

Чтобы увидеть сияние, нужно смотреть в северную сторону неба, рассказал астроном.

«Если есть возможность, найдите место для наблюдения, без светового загрязнения, подальше от фонарей уличного освещения и высоких деревьев или домов. Желательно, чтобы был вид на горизонт. Если не видите глазами, попробуйте сделать фото смартфоном, настроив съемку с длинной экспозицией, или установите фотоаппарат на штатив и сделайте несколько снимков с долгой выдержкой», — порекомендовал Кажанов.

Он добавил, что это явление природы будет повторяться, однако спрогнозировать точное время и дату сложно.