Вблизи Киева обнаружили останки британских истребителей времен Второй мировой войны

Недалеко от Киева во время раскопок в лесу обнаружили останки 8 британских самолетов Hawker Hurricane времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает BBC.

Остатки «Ураганов» обнаружили после того, как неподалеку нашли неразорванную бомбу времен Второй мировой.

Эти самолеты были частью пакета военной поддержки СССР от союзников, оплачиваемой Соединенными Штатами в рамках ленд-лиза.

Авиационные эксперты говорят, что в Украине впервые обнаружили остатки такого количества Hawker Hurricane.

«Эти самолеты очень редко можно найти в Украине. Поэтому это очень важно для истории нашей авиации», — рассказал Алексей Штань, бывший пилот авиакомпании, который управляет раскопками.

В общей сложности с 1941 по 1944 год в СССР отправили около 3000 «Ураганов». Большинство из них были либо уничтожены в бою, либо позже разобраны на части.

BBC отмечает, что СССР намеренно разбирал самолеты, чтобы не платить за них США. Согласно законодательству о ленд-лизе, СССР был обязан оплатить любую переданную военную технику, которая осталась невредимой после окончания военных действий.

Предполагается, что именно такая участь постигла восемь самолетов, найденных вблизи Киева.

Из них извлекли запчасти, радиостанции, пулеметы и любой полезный металлолом. Затем их вытащили тракторами из соседнего аэродрома, разбили и сбросили в неглубокий овраг. Считается, что их потом засыпали землей бульдозерами.

Сейчас специалисты Государственного музея авиации Украины производят кропотливые ручные раскопки этого места. Сотрудники стремятся идентифицировать как можно больше самолетов, чтобы их можно было снова собрать и выставить на показ.