Американский актер Алек Болдуин на съемках фильма случайно застрелил оператора из Украины, а режиссер получил ранение

Голливудский актер Алек Болдуин на съемках фильма в Нью-Мексико выстрелил из реквизитного пистолета, который должен был быть заряжен холостыми патронами. В результате погибла женщина-оператор родом из Украины, а режиссер получил ранение.

Об этом сообщили в Офисе шерифа, передают CNBC и Deadline.

Инцидент произошел на съемочной площадке на ранчо Бонанза-Крик к югу от Санта-Фе, где снимали художественный фильм «Раст».

По данным полиции, актер убил 42-летнюю Галину Гатчинс и ранил 48-летнего Джоэля Соуза. Оператора на вертолете доставили в больницу Университета Нью-Мексико, где женщина умерла. Режиссера доставили в областной медицинский центр Кристуса Сент-Винсента для лечения травм.

Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства стрельбы, обвинения пока никому не предъявляли.

Deadline со ссылкой на собеседника в департаменте шерифа Санта-Фе пишет, что Болдуина допросили следователи, а затем отпустили.

«Сегодня (21 октября, - ред.) на площадке "Ржавчина" (название фильма, - ред.) в Нью-Мексико произошел несчастный случай: осечка ружья с заготовкой. Съемки фильма пока приостановлены. Безопасность наших актеров и команды остается нашим приоритетом», — заявил представитель Болдуина.

Дополнено в 12:23 Представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что ведомство получило подтверждение, что у Галины Гатчинс было украинское гражданство, передает Громадское.

«Генеральное консульство Украины в Сан-Франциско выясняет обстоятельства и взаимодействует с американскими правоохранителями в контексте расследования. Консулы также устанавливают связь с родными украинки, чтобы оказать необходимую консульскую и правовую помощь», — отметил представитель МИД.

Погибшая оператор Галина Гатчинс была родом из Украины. Она выросла на военной базе за Полярным кругом, изучала журналистику в Киеве и кинематограф в Лос-Анджелесе. Некоторое время работала журналистом-расследователем в британских документальных фильмах.

Оператор участвовала в съемках нескольких короткометражных фильмах. В 2019 году журнал American Cinematographer назвал Галину Гатчинс «новой звездой» кинематографа.

В 2020 году она начала работать над фильмом Archenemy («Заклятый враг») с Джо Манганьелло в главной роли. Актер называл ее «невероятно талантливой» и «замечательным человеком», и говорил, как ему повезло, что именно Гатчинс стала оператором фильма.