Беларусь не допустили к участию в конкурсе Евровидение-2021

Европейский союз радиовещания и телевидения (EBU) заявил, что обновленный вариант песни от Беларуси для Евровидения-2021, которую исполняет группа «Галасы ЗМеста», тоже не соответствует правилам конкурса.

Об этом говорится на сайте конкурса.

Там напомнили, что 10 марта попросили белорусскую сторону изменить свою песню, чтобы она соответствовала правилам конкурса. Организаторы конкурса получили обновленную песню в согласованные сроки и оценили ее.

«Был сделан вывод о том, что новая песня также нарушает правила, которые гарантируют, что конкурс не будет использован или дискредитирован», — говорится в сообщении.

Поскольку Беларусь не подала соответствующую песню в установленные сроки, организаторы конкурса резюмировали, что эта страна не будет участвовать в 65-м конкурсе Евровидения, который состоится в мае 2021 года.

Напомним, в начале марта в EBU отметили, что композиция «Я научу тебя», которую для песенного конкурса подготовила белорусская группа «Галасы ЗМеста» для Евровидения-2021, не допустят в существующем варианте из-за строк: «Я научу тебя танцевать под дудочку. Я научу тебя ходить по струночке».

«Было решено, что эта песня ставит под сомнение аполитичность конкурса. К тому же последние реакции по предложенной песни несут риск для репутации Евровидения», — говорилось в заявлении.

Организаторы конкурса обратились к «Белтелерадикомпании», которая и выбрала представителя от страны, с предложением изменить песню или представить новую.