Экс-лидер группы «Тартак» Александр Положинский отказался от ордена, который ему дал Зеленский

Музыкант, шоумен и экс-лидер группы «Тартак» Александр Положинский отказался от ордена, которым его наградил ко Дню независимости президент Владимир Зеленский, и упрекнул его за дело убийства журналиста Павла Шеремета. Соответствующее видеообращение к Зеленскому он обнародовал в Facebook.

«Господин президент, Владимир, не знаю, какая там официальная процедура обращения к вам, но слышал, что вы любите общаться через видео, поэтому считайте мое видео - официальным обращением», - начал свое видеообращение Положинский.

Как сообщалось ранее, президент своим указом ко Дню независимости Украины наградил государственными наградами деятелей культуры. В частности звание заслуженного артиста дали Михаилу Хоме (DZIDZIO) и вокалисту группы Brutto и лидеру «Ляпис 98» Сергея Михалку. А экс-лидера группы «Тартак» Александра Положинского Зеленский наградил орденом "За заслуги" III степени.

Теперь Положинский заявил, что отказывается получать этот орден от Зеленского. Он упрекнул президента за дело убийства журналиста Павла Шеремета. Говорит, что 24 августа в колонне (вероятно, речь идет о Марш защитников, который состоялся в центре Киева ко Дню независимости Украины, - ред.) вместе с ним шли «очень много людей, которые действительно заслуживают эту высокую государственную награду».

«Сегодня, когда мы шли в колонне, мы также упоминали о людях, которых безосновательно, по крайней мере, ни разу не было приведено действительно весомого доказательства какой-то их вины, обвиняют в убийстве - в тяжелом преступлении», - сказал музыкант.

По его мнению, это фигуранты дела Шеремета «музыкант Андрей Риффмастер Антоненко, это доктор Юлия Кузьменко, это военный медик Яна Дугар. Вот эти люди действительно заслуживают награды, хотя бы потому, что уже более полугода они страдают от беззакония».

Он упрекнул Зеленского, что его имя также причастно к этому делу, поскольку с его участием провели брифинг (первом брифинг МВД, на котором присутствовал также Зеленский, и где следствие впервые озвучило свою версию убийства Павла Шеремета. - ред.), на котором «люди безосновательно были названы убийцами - без суда, без следствия, без доказательств».

Положинский также сказал, что у него уже есть награды, которых ему вполне достаточно - это его концерты, его публика и благодарность поклонников.