«Евровидение-2023» не состоится в Украине: организаторы подтвердили свое решение

Европейский союз телевидения и радиовещания подтвердил свое решение не проводить «Евровидение-2023» в Украине из-за войны.

Об этом сообщается на сайте Европейского союза радиовещания и телевидения (EBU).

Организация говорит, что «с сожалением» приняла такое решение и продолжит дискуссии о поиске страны-хозяйки следующего «Евровидения».

«EBU полностью понимает разочарование, с которым встретили объявление о том, что песенный конкурс "Евровидение 2023" не может быть проведен в Украине, стране-победительнице этого года», — говорится в сообщении.

Организация также отказалась от проведения конкурса за пределами Украины вблизи украинской границы. Объясняют это тем, что технические характеристики предлагаемых мест и отсутствие необходимой окружающей инфраструктуры не отвечают требованиям «Евровидения».

В Союзе объяснили, что принимали свое решение для обеспечения безопасности всех причастных к мероприятию.

Организация напомнила, что обычно для работы на «Евровидении» аккредитуют не менее 10 тысяч человек, в том числе съемочную группу и журналистов.

Кроме того, на мероприятии должны быть около 30 тысяч посетителей со всего мира. 

«Их благополучие - наша главная забота», — заявила EBU.

Организаторы также отметили, что получили оценку безопасности от украинской стороны, которая подтвердила, что во время проведения «Евровидения» в Украине существовал бы ряд рисков, в частности ракетных ударов.

Кроме того, EBU обратился к сторонним экспертам по вопросам безопасности, которые указали, что контрмеры, предложенные для смягчения угроз, были недостаточными для международного публичного мероприятия.

Помимо проблем безопасности война может заставить делегации и участников вообще отказаться от приезда в Украину, утверждает EBU.

А еще организация обратила внимание на комментарий генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что война в Украине «может длиться годы».

Также в Союзе учли, что в 2023 году в Украину не планируют приехать никакие крупные международные концертные туры.

Следовательно, организаторы решили воспользоваться правилом конкурса, которое позволяет перенести его в другую страну в форс-мажорных ситуациях, таких как война.

Напомним, 17 июня Европейский языковой союз (EBU) сообщил, что «Евровидение-2023» не состоится в Украине из-за полномасштабной войны. Тогда там сообщили, что песенный конкурс могут провести в Великобритании, которая заняла в этом году 2 место на «Евровидении».

Союз тогда отмечал, что Украина не сможет обеспечить безопасность участникам и зрителям, а также технические потребности, необходимые для организации конкурса.