Гастроли российского рэпера Моргенштерна в Украине запрещены – СБУ

Российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) входит в список лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины, его творчество пропагандирует культ насилия и создает предпосылки конфликтных ситуаций на концертах. Поэтому гастроли этого артиста в нашей стране запрещены.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии репера: как Валеев, так и Моргенштерн", - отметили в спецслужбе.

При этом в ведомстве подчеркнули, что позиция СБУ основывается на заключениях лингвистической экспертизы, которые подтвердили, что "в творчестве Моргенштерна пропагандируется культ насилия и жестокости, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ".

"Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта с его участием", - добавили в СБУ.

Также в Службе безопасности сообщили, что в сентябре 2021 года ведомство дополнительно информировало соответствующие органы Украины о запланированных концертах этого исполнителя на территории нашего государства.

"Акцентировано на том, что пребывание лица в "списке Минкульта" автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины. Таким образом, любые гастроли Моргенштерна на территории Украины – запрещены", - подытожили в спецслужбе.

Отметим, что несмотря на пребывание российского рэпера в "черном списке" организаторы его концертов планируют провести их в Запорожье, Харькове и Киеве в ноябре 2021 года. Они активно рекламируют события и продают билеты. Цена билета на одном из украинских билетных операторов Kontramarka составляет от 400 до 4490 грн (в зависимости от города).