ГПСУ не выдавала певице Alina Pash документ о пересечении админграницы с оккупированным Крымом

Государственная пограничная служба Украина не создавала и не выдавала документ, который певица Alina Pash предоставила Общественному вещателю как доказательство того, что она пересекала административную границу с Крымом в 2015 году законно и через украинский КПВВ.

Об этом заявил спикер ГНСУ Андрей Демченко, передает Укринформ.

Ранее Alina Pash предоставила Общественному вещателю документ, чтобы участвовать в нацотборе на «Евровидение-2022». Правила конкурса запрещают выступать артистам, незаконно ездившим в оккупированный Крым.

Накануне активист Сергей Стерненко со ссылкой на собственные источники сообщил в Telegram-канале, что справка может быть поддельной. После этого Общественный вещатель обратился в ГПСУ и пограничники заявили, что такой справки они не выдавали.

«Государственная пограничная служба Украины проанализировала информацию, распространенную Общественным вещателем Украины о документе, якобы предоставленном ведомством физическому лицу для представления в рамках отбора на Евровидение. Сообщаем, что нам неизвестно ничего об опубликованном вещателем документе, поскольку подразделения Госпогранслужбы не создавали его и под таким номером никому не предоставлялся», — заявил Демченко.

Он сообщил, что ГПСУ получило официальное обращение от Национальной общественной телерадиокомпании Украины о подтверждении создания такого документа. В ближайшее время.обещают официально ответить вещателю.

Вместе с тем Демченко уточнил, что пограничники работают и над ответом на обращение самой Alina Pash о пересечении границы, которое поступило и было зарегистрировано в ведомстве.

Напомним, глава правления Общественного вещателя Николай Чернотицкий на пресс-конференции заявлял, что не будет подписывать договор с Alina Pash, пока не подтвердят, что певица предоставила действительную справку. Если справка поддельная — компания обещала принять новое решение.

Еще до проведения нацотбора Alina Pash попала в скандал. Оказалось, что после аннексии Крыма в 2014 году она однажды выступала там, а также ездила в Москву. Сама исполнительница говорит, что ничего не нарушала и руководствовалась «лишь патриотическими мотивами».