Киркорову запретили въезд в Украину на три года

Служба безопасности в июне 2021 года запретила въезд в Украину российскому певцу Филиппу Киркорову несмотря на то, что его исключили из перечня лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности.

Об этом в комментарии Громадскому сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

Он отметил, что 7 июня ведомство приняло решение о запрете въезда Киркорову в Украину на три года «в интересах обеспечения национальной безопасности Украины» (часть 1 и 3 статьи 13 закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»).

Как ранее сообщалось, 24 июня Министерство культуры и информационной политики по обращению Службы безопасности внесло Киркорова в так называемый «черный список», но уже через три дня исключило российского певца из него также по обращению СБУ.

В пресс-службе СБУ объяснили, что решили принять такое решение после разъяснения Минкульта, где «отмечается наличие судебных прецедентов по указанным вопросам». 

«Службе безопасности Украины необходима дополнительная проработка этого вопроса», — заявилил тогда в СБУ.

Однако Киркоров, который и на данный момент является народным артистом Украины, регулярно посещает оккупированный полуостров с нарушением украинского законодательства и публично заявляет, что это «часть РФ». 

В январе 2021 года Киркорову запретили въезд в Литву из-за того, что исполнитель своими посещениями оккупированного Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».