Минкульт исключил Киркорова из списка угроз нацбезопасности Украины после обращения СБУ

Министерство культуры после обращения Службы безопасности исключило российского певца Филиппа Киркорова из перечня людей, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики (МКИП).

Как омечается, в Минкульт 25 июня поступило обращение от СБУ с просьбой отозвать предыдущее письмо от 22 июня о включении Киркорова в перечень людей, которые угрожают национальной безопасности Украины.

В ведомстве подчеркнули, что процедура такого исключения/включения в «черный список» происходит автоматически после обращения СБУ. А причина в том, что, согласно действующему законодательству, Минкульт не имеет полномочий решать, вносить или не вносить кого-то в списки.

«В то время как причины включения, так и причины исключения лиц из списка СБУ в своих письмах к МКИП не указывает», - заявили в министерстве.

В свою очередь в пресс-службе СБУ отметили, что решили принять такое решение после получения разъяснения МКИП от 24 июня 2021 года. В нем «отмечается наличие судебных прецедентов по указанным вопросам».

«Служба безопасности Украины требует дополнительной обработки этого вопроса», - пояснили в СБУ в комментарии Громадскому.

Напомним, ранее стало известно, что российский певец Филипп Киркоров исчез из списка лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, после того, как 22 июня, согласно письму от Службы безопасности, Минкультуры официально включило его в этот список.

В свою очередь Киркоров заявил, что запретом на въезд в Украину «надо гордиться» и напомнил, что до сих пор является народным артистом Украины.