После критики некоторые российские звезды и Тина Кароль решили не выступать в Беларуси перед выборами

Ряд российских эстрадных звезд и украинская певица Тина Кароль передумали ехать в Беларусь перед выборами президента, чтобы выступать на концертах, которые, очевидно, будут агитацией Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Дождь».

Накануне в городах Беларуси анонсировали концерты украинских и российских звезд 8 августа, за день до выборов. Среди артистов: Олег Винник, Тина Кароль, Леонид Агутин, Григорий Лепс, Стас Пьеха, Владимир Пресняков и другие.

После оглашения списка большое количество белорусов начало писать артистам в Instagram с просьбой не приезжать и не принимать таким образом участие в агитации за Лукашенко. Посыл в этих сообщениях был таков: мы вас очень любим, но это грязные деньги, не приезжайте.

Другие критиковали артистов за то, что они таким образом поддерживают диктатуру. В частности, критики заполонили Инстаграм Тины Кароль.

В итоге вечером 6 июля стало известно, что участие в концертах отменили Леонид Агутин, Стас Пьеха, Юлиана Караулова и ряд других менее известных исполнителей.

Тогда же в Telegram-канале «Евровидение в Украине» появилась информация о том, что Тина Кароль тоже не будет выступать в Беларуси накануне выборов. Однако сама Кароль никаких публичных заявлений не делала.

Как напоминает «Дождь», ранее в интервью телеканалу главный конкурент Лукашенко Светлана Тихановская и ее соратницы по объединенному штабу призвали российских артистов не выступать в поддержку Лукашенко и не призывать белорусов голосовать за него.