Украина победила на «Евровидении-2022»

Украинская группа Kalush Orchestra победила в финале «Евровидения-2022».

Она выступала под номером 12 с песней Stefania.

После выступления группа со сцены обратилась к миру с призывом спасти украинских защитников Мариуполя из металлкобмината «Азовсталь».

Также Украину поддержали и некоторые другие участники конкурса. В частности, исландская группа Systur завершила выступление фразой «Peace for Ukraine» («Мир для Украины»), а представитель Германии оформил свою гитару в цвете украинского флага и написал на ней «Peace».

Как известно, правила «Евровидения» запрещают какие-либо политические призывы и предусматривают за это строгие санкции, но организаторы конкурса заявили, что не станут дисквалифицировать украинскую группу Kalush Orchestra и других участников, поддержавших Украину.

«Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в это время и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер», — говорится в заявлении организаторов песенного конкурса.

По результатам голосования Kalush Orchestra получил в общей сложности 631 балл. Второе место заняла Великобритания с 466 баллами, третье — Испания (459 баллов).

Отметим, что это уже третья победа Украины в конкурсе «Евровидение» за все время его существования. Так, в 2004 году победу одержала певица Руслана, а в 2016-м - Джамала.