Украинские артисты создали свой профсоюз: будут защищать и развивать музыкальную индустрию

В Украине зарегистрировали «Всеукраинский профессиональный союз работников музыкальной индустрии». В нее вошли артисты, продюсеры, организаторы событий и много других людей, причастных к индустрии. Об этом сообщили на странице новой организации в Facebook.

Там отметили, что официальный документ о государственной регистрации получили в Министерстве юстиции. Главой профсоюза является продюсер Михаил Ясинский, его заместителем - правовед Анна Степаненко.

В профсоюз в частности присоединились такие представители музыкальной индустрии: режиссер Алан Бадоев, певица Ольга Полякова (является членом правления), продюсер Юрий Никитин, директор и совладелец музыкального издательства Best Music Марьяна Воронина, музыкант и основатель издания LiRoom Алексей Бондаренко, продюсер и звукорежиссер Вадим Лисица, глава всеукраинской ассоциации дистрибьюторов, производителей и продавцов профессионального звукового и светового оборудования Ольга Кушпитовская, певица и автор песен Татьяна Решетняк (TAYANNA), основатель форума концертной индустрии Kyiv Music Days Евгения Стрижевская, директор музыкальной PR/Digital агентства «Много воды» Александр Варениця, промоутер и организатор фестивалей Ростислав Кулик, музыкант, саунд-продюсер и автор песен проекта Cape Cod Максим Сикаленко и другие.

Сейчас есть 16 ячеек, представляющих профсоюз в разных областях Украины. Там призывают артистов, музыкантов, авторов песен, продюсеров, промоутеров, прокатчиков сценического оборудования, организаторов музыкальных фестивалей и других представителей индустрии присоединяться к ней.

Там говорят, что профсоюз станет объединением, которое будет иметь юридические инструменты для защиты профессиональных интересов представителей музыкальной сферы, авторских прав, создание современного законодательства, инвестиционного климата, налоговой политики, отраслевой программы развития и тому подобное.

Своей целью в профсоюзе называют развитие музыкального рынка и его интеграцию в жизнь Украины и Европы.

Речь идет о развитии авторской и исполнительской школы, создание социальных лифтов, увеличение рабочих мест, противодействия творческой эмиграции и оттока зрительских денег за границу, открытие новых рынков.

В профсоюзе говорят, что уже подали в Совет предложения о создании профильного подкомитета музыкальной индустрии. Утверждают, что на заседании комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики инициативу восприняли положительно и уже в сентябре будут рассматривать вопрос о создании такого подкомитета.

Следующим шагом обещают разработать программу развития индустрии на 5 лет, которую предложат государству.

С началом пандемии коронавируса в мире развлекательная индустрия пострадала больше всего. Так, во всем мире отменили крупнейшие мировые музыкальные фестивали, закрыли кинотеатры и парки развлечений. Украина не является исключением, поэтому украинские артисты, организаторы событий и продюсеры теряют большие деньги и не могут нормально работать.