Умер украинский танцовщик и хореограф Григорий Чапкис

13 июня умер украинский танцор, народный артист, хореограф и член жюри шоу «Танцы со звездами» Григорий Чапкис. Ему был 91 год.

Об этом в Facebook сообщил сын хореографа.

В комментарии ТСН он сообщил, что отец умер от старости.

"Мы все все еще в шоке. Умер, потому старенький. 92 года человеку, все начало отказывать. Он держался хорошо. Он старенький, это муки", - сообщил Грег Чапкис.

Григорий Чапкис родился в 1930 году в Кишиневе в еврейской семье. После войны его семья поселилась в Киеве, а 15-летний Григорий стал танцором ансамбля песни и танца "Трудовые резервы".

С 1955 года выступал в составе ансамбля танца УССР Павла Вирского. Выступал, в частности, перед представителями советской верхушки — Иосифом Сталиным и Лазарем Кагановичем.

Во время гастролей он общался с основателем Китайской коммунистической партии Мао Цзэдуном, кубинским диктатором Фиделем Кастро и испанским художником Сальвадором Дали.

Потом этого Чапкис работал хореографом в театре имени Ивана Франко в Киеве, а также выступал в составе Государственного ансамбля танца УССР. Кроме того, он был главным мастером танца Венского бала, а также основал собственную школу танцев.

В феврале 2020 года президент Украины Владимир Зеленский наградил Чапкиса орденом князя Ярослава Мудрого V степени.