Футбольному судье вынесли предупреждение за отказ общаться на государственном языке на матче чемпионата Украины

Футбольному арбитру Николаю Кривоносову вынесли предупреждение за то, что он не разговаривал на украинском языке во время матча украинской Премьер-лиги 20 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня.

Так, во время матча 15-го тура украинской Премьер-лиги ФК «Львов» (Львов) - ФК «Колос» (Ковалевка) произошел инцидент уже с экс-тренером львовской команды Виталием Шумским и четвертым арбитром Николаем Кривоносовым.

Главный арбитр матча показал тренеру желтую карточку, а поводом для этого стало сообщение по радиосвязи от четвертого арбитра.

Как писало издание «Суспільне.Спорт», после матча Шумский заявил, что попросил Кривоносова обращаться к нему на украинском языке и именно после этого судья обратился к главному арбитру. Также экс-тренер говорил, что ему не объяснили, за что показали желтую карточку.

Впоследствии Комитет по этике и честной игры начал проверку инцидента. 11 марта президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко передал Кременю материалы проверки.

«По результатам проверки, проведенной Комитетом по этике и честной игры УАФ, было установлено, что четвертый арбитр матча действительно не общался на государственном языке в соответствии с требованиями ст.34 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Ему организаторам соревнований Комитет вынес предупреждение и напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения требований ст.34 языкового закона», - говорится в материалах проверки.

В то же время в УАФ заявили, что основанием для желтой карточки Шумского было «систематическое проявление несогласия с решением бригады арбитров матча, что является нарушением правил игры», а не требование экс-тренера к арбитру перейти на украинский язык.

Как отмечается, согласно статье 34 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке.

На государственном языке нужно делать информационные и другие объявления во время проведения спортивного мероприятия, а также изготавливать входные билеты и другую информационную продукцию о спортивных соревнованиях. Во время международных мероприятий объявления, надписи на входных билетах и другая информационная продукция могут также дублироваться на других языках.