Сборная Украины показала новую форму к Евро-2020: Россия возмутилась и призвала УЕФА ее запретить

Национальная сборная Украины выступит на Евро-2020 в новой форме, главными атрибутами на которой будут - силуэт страны и лозунги «Слава Украине! - Героям слава!».

Об этом сообщил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко в Facebook, презентовав новую форму «сине-жёлтых».

«Национальная сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой - особой форме. Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и селами, где главной мелодией с детства является мелодия национального гимна. Где «Слава Украине!» соответствует лозунгу «Героям слава!» и который теперь также будет на форме и будет вдохновлять наших футболистов на новые победы», - заявил президент УАФ.

Он подчеркнул, что силуэт Украины придаст силы игрокам, ведь «они будут сражаться за всю Украину».

«А вся Украина, от Севастополя и Симферополя до Киева, Донецка и Луганска до Ужгорода будут поддерживать их в каждом матче. Это очень важно и для футболистов, которые очень волнуются и мечтают выступить лучше на Евро-2020, и для миллионов наших болельщиков, которые верят в команду Андрея Шевченко. Футбол и национальная сборная - соединяют Украину! Слава Украине!» - добавил Павелко.

Однако новая украинская форма вызвала негативную реакцию у российских чиновников. В частности, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в Telegram-канале, что таким шагом Украина создает «иллюзию невозможного», а также назвала лозунг «Слава Украине!» «нацистским кличем».

А вот депутат Государственной думы России Дмитрий Свищов вообще призвал УЕФА запретить Украине выступать в такой форме, передает издание «Чемпионат».

«Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. Более того, наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию? Есть министерства иностранных дел, можно доказывать свою позицию другим способом, а не на спортивных полях», - сказал политик.

Напомним, Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля.

В рамках группового этапа украинская сборная 13 июня сыграет с Нидерландами, 17 июня - с Северной Македонией, а 21 июня - с Австрией.