Украина завоевала «золото» в первый день соревнований на «Играх непокоренных»

Украинец Родион Ситдиков завоевал золотую медаль в толкании ядра в первый день соревнований на «Играх непокоренных» в Гааге.

Об этом сообщает Invictus Games: Team Ukraine.

Кроме того, у украинской команды еще две медали: Артем Лукашук и Иван Герецун стали серебряным и бронзовым призерами в прыжках в длину. Результат Лукашука — 5,20 метров, Герецуна — 5,10 метров.

Участие в мероприятии принимают более 500 участников из 20 стран. В «Играх непокоренных» традиционно проводят соревнования по десяти видам спорта. Дату проведения дважды переносили из-за пандемии коронавируса.

«Игры непокоренных» (Invictus Games) ㅡ—это международное спортивное состязание в паралимпийском стиле, основанное принцем Гарри, в котором принимают участие только раненые военнослужащие и связанные с армией ветераны. Они соревнуются в таких видах спорта, как баскетбол на колясках, волейбол сидя и гребля в зале.

Первые «Игры непокоренных» состоялись в 2014 году в Олимпийском парке королевы Елизаветы в Лондоне. Украина впервые получила право принять участие в «Играх непокоренных» 2017 года в Торонто как союзник НАТО в миротворческих операциях по всему миру, а также в связи с военными действиями на востоке Украины.

В 2018 году украинские спортсмены завершили соревнования на «Играх непокоренных» в Сиднее с 20 медалями, 7 из которых — золотые.